23 марта 2010 - 17:32 AMT
В армяно-турецких отношениях на фоне последних событий зафиксирован определенный прогресс, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Армении Гагик Минасян. По его словам, когда глава государства Серж Саргсян инициировал эту политику в отношении межгосударственных соглашений, Армения поставили перед собой задачу достигнуть двух результатов: открытие границ без предусловий и установление дипотношений между двумя странами.
4 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США принял резолюцию 252 о Геноциде армян, после чего, 11 марта парламент Швеции также признал Геноцид армян. В этом контексте Гагик Минасян выразил уверенность, что парламент Болгарии также признает Геноцид армян. «В частности, Болгария, которая хранит память о тяжелом султанском правлении, когда имело место массовое выселение болгар из Турции, на этом фоне примет законопроект о признании Геноцида армян», - отметил он. Председатель напомнил, что ожидается обсуждение и в парламенте Великобритании. «Естественно, что в условиях бурного развивающихся событий даже такой опытный дипломат и политик как Раджеп Эрдоган теряется и позволяет себе такие высказывания, которые показывают реальную линию политического поведения Турции, что и соответствует взятому нами курсу - либо достигнуть открытия границ без предусловий либо показать всему миру истинное лицо Турции», - подчеркнул он. В частности, по словам председателя, заявление о том, что он выселит из Турции представителей армянской общественности – напрямую ассоциируется с политикой Османской империи, и оценка данного заявления не замедлила последовать со стороны мировой общественности.
Минасян также добавил, что представители политических и высших кругов Турции начали выяснять правдивость высказываний друг друга, тем более, что премьер-министр на весь мир представил их истинное лицо. «Логическим итогом этих процессов является и то, что турецкая оппозиция наконец-то обсудила в парламенте вопрос ратификации Протоколов», - подчеркнул он.
«Можно зафиксировать определенный прогресс в армяно-турецких отношениях: во всех слоях населения в той или иной степени стало известно об истории этих отношений, в частности, для высших политических слоев снято табу, а обсуждения в турецком парламенте транслируются по всем телеканалам», - сказал он. В связи с этим он также добавил, что конечной целью Армении в этом вопросе было то, чтобы турецкая общественность открытыми глазами смотрела на свою историю, чтобы она признала Геноцид, который был совершен ее предками.