23 марта 2010 - 17:47 AMT
Армения и Сирия поддерживают прекрасные дружественные отношения, между Ереваном и Дамаском установлено полное взаимопонимание. Об этом, выступая в университете Дамаска, заявил президент Армении Серж Саргсян. «Армяне и сирийцы на протяжении тысячелетий заслужили любовь и уважение своим миролюбием. Сегодня, в преддверие 95-летия Геноцида армян, пользуясь случаем, я хочу еще раз от имени армянского народа выразить нашу благодарность нашим арабским друзьям, сирийскому народу, который, несмотря на гонения и риск смертной казни, не смогли остаться безразличными е преступлению против человечества и приютили армянских беженцев, спасшихся от Геноцида. Армяне Сирии своей преданностью и трудолюбием доказали, что благодарны Сирии»,- сказал глава армянского государства.
Серж Саргсян отметил, что на протяжении последних18 лет Армения и Сирия подписали ряд соглашений, договоров, меморандумов о взаимопонимании, программы сотрудничества. “В рамках моего визита будут подписаны почти десять соглашений о сотрудничестве в разных областях. Расширению нашего сотрудничества способствует также проведение заседаний межправительственной комиссии. Сегодня вместе с нашими сирийскими коллегами мы намерены установить сотрудничество и в сфере науки, разрабатываем соглашения о реализации межвузовских программ”,- сказал глава Армении. Он сообщил, что в рамках визита Армения и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в научной и научно-технической сфере.
По словам Сержа Саргсяна, Армения вкладывает большие усилия для расширения сотрудничества со странами арабского мира. “Именно этим обусловлено то, что Армения представлена в Лиге арабских государств. Вместе с этим, Армения продолжает проводить политику, направленную на установление мира и стабильности на Южном Кавказе. Мы с уверенностью можем сказать, что Сирия разделяет нашу идею, что только мирным путем можно решить все проблемы, возникшие в течение истории, преодолеть все преграды посредством диалога и сотрудничества, и в последнее время Армения и Сирия доказали, что готовы идти вперед”,- заявил глава армянского государства.
Серж Саргсян заверил, что Армения не пожалеет усилий для укрепления армяно-сирийской дружбы, сообщает пресс-служба президента РА.