24 марта 2010 - 18:20 AMT
56% опрошенного население Армении считает, что коррупция - очень серьезная проблема для страны. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила директор Кавказского центра исследовательских ресурсов (CRRC) Эгине Манасян в рамках проходящей в Ереване конференции по борьбе с коррупцией.
При этом, по ее словам, 36% опрошенных считают, что коррупция в Армении является достаточно серьезной проблемой, 6% опрошенных придерживается мнения, что проблема коррупции в стране – не столь важна, 1% ответил, что такой проблемы вообще нет.
Опрос был проведен среди 1515 домохозяйств в сентябре-октябре 2009 года, а также среди 400 бизнес - лидеров в начале 2010 года.
Эгине Манасян сказала, что сравнительный анализ двух исследований свидетельствует о том, что информированность среди бизнес-лидеров относительно реализуемых правительством страны антикоррупционных программ значительно выше, в частности, каждый 2 бизнес-лидер достаточно информирован.
Несмотря на это, уровень коррумпированности в Армении остался на прежнем уровне, а наиболее коррумпированными являются судебная система, госсектор, сфера здравоохранения, образования и другие.
«Самым примечательным является то, что на вопрос, что вы сделали бы для борьбы с коррупцией, большинство отвечает – ничего, а остальная часть опрошенных ответила, что они просто могут воздержаться от взятки», - добавила директор CRRC.
24 марта в Ереване прошла конференция «Укрепление честной корпоративной системы» которая была организована программой мобилизации антикоррупционной деятельности USAID совместно с Министерством экономики Армении и программой USAID «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS). В ней принимают участие более 200 представителей местных и зарубежных предприятий, международных банков и коммерческих агентств, а также правительства и гражданского общества.