25 марта 2010 - 19:35 AMT
Сeгодня в Ереване Неоконсервативное движение (ННД) перед зданием ООН провело акцию протеста в защиту армян Джавахка.. «В отличие от армянских властей, общество понимает, что Джавахк является единственным нашим безопасным выходом в море. В этом вопросе не надо быть опытным политологом или политическим деятелем, чтобы понять важность Джавахка для развития общества, усиления нашей страны и процветания экономики», - сказал лидер ННД Эдуард Абрамян. При этом он отметил, что безразличие армянских властей по отношению к этому вопросу дошло до позорного состояния.
«Каждый день грузинские власти унижают, убивают и подвергают культурному, духовному и образовательному террору армян Джавахка. Сегодня наши соотечественники, разочарованные во властях Армении, борются с машиной антиармянской пропаганды грузинских властей, подвергая опасности свою жизнь и безопасность», - отметил Эдуард Абрамян.
При этом он подчеркнул, что власти Грузии, исходя из своих этнических комплексов, давят на национальные меньшинства, тем самым доказывая, что «они живут еще в средневековье», добавив, что Грузия пытается всячески отделить армян Джавахка от Армении, не позволяя провозить через пограничные пункты какую-либо литературу на армянском языке, чем нарушают права человека.
«Мы требуем от официальных организаций по защите прав человека и общечеловеческих ценностей незамедлительно расследовать эти приграничные вопросы и защитить права человека от грузинских пограничников и сотрудников спецназа», - сказал лидер Неоконсервативного движения.
После выступления Абрамяна участники акции вручили письмо представителям ООН в Армении. Письмо аналогичного содержания направлено также в Совет Европы.