29 марта 2010 - 16:31 AMT
В ходе телефонного разговора между главой МИД Турции и Госсекретарем США Ахметом Давутоглуи Хиллари Клитонакцент был сделан на принятии комиссией по иностранным делам Палаты представителей США резолюции о Геноциде армян. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Бурак Озугергин. ПО его словам, Ахмет Давутоглу выразил надежду, что президент США Барак Обама в своем послании армянской общине Америки 24 апреля учтет «чувствительность Турции в связи с вопросом о Геноциде армян».
«Принятие решений, осуждающих историю, в третьих странах отрицательно сказывается на текущем процессе между Ереваном и Анкарой и на всей ситуации во всем Кавказе», - привел Озугергин слова главы МИД Турции. Он также подчеркнул, что госсекретарь Клинтон подчеркнула важность участия премьер-министра Турции в саммите по ядерной безопасности 12-13 апреля в Вашингтоне. Собеседники также обсудили положение на Ближнем Востоке, деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и региональные проблемы, сообщает Anatolian News Agency.