17 марта 2010 - 18:48 AMT
Турецкий премьер преувеличил число армянских трудовых мигрантов в Турции. Об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, комментируя заявление своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана относительно высылки армянских мигрантов из Турции.
«Конкретных данных о числе армянских мигрантов в Турции у нас нет. Для уточнения их числа необходимо работать дипломатическими каналами»,- сказал премьер Армении, подчеркнув, что армяне эмигрируют в Турцию не только из Армении, но и из других стран.
Что касается политической оценки заявления Эрдогана, то Тигран Саркисян заявил, что данное высказывание турецкого премьера не способствует налаживанию армяно-турецких отношений. «Я не считаю, что правильно такими методами идти на налаживание отношений. Наша позиция в вопросе армяно-турецкого процесса ясна, и мы не должны отходить от нашего принципа из-за каждого заявления турецкой стороны»,- сказал армянский премьер, добавив, что не стоит связывать каждое заявление турецкой стороны, в том числе заявления Реджепа Тайипа Эрдогана, с Протоколами о нормализации армяно-турецких отношений.
Премьер -министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане», – сказал он. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», – подчеркнул Эрдоган.
Поводом для заявления стал вопрос о реакции Анкары на признание парламентами ряда стран Геноцида армян в Османской империи.