Ситуация в армяно-турецком процессе в последние месяцы существенно осложнилась. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом Кавказа института стран СНГ Феликс Станевский. По его словам, ситуация в процессе нормализации армяно-турецких отношений особенно осложнилась после того, как Комитет по иностранным делам Палаты представителей США принял резолюцию 252 о Геноциде армян. При этом касаясь возможной трехсторонней встречи Саргсян – Обама – Эрдоган в Вашингтоне, Станевский сказал, что одной встречей подобный вопрос не может решиться. “Может быть, после этой встречи в армяно-турецком процессе будет достигнут прогресс, а может и нет. Во всяком случае, США заинтересованы в том, чтобы прогресс был, даже если его не будет, то они будут делать вид, что он есть”, - сказал Станевский, добавив, что нынешнюю ситуацию в процессе нормализации армяно-турецких отношений нельзя рассматривать в розовом свете. По его словам, намеченная встреча также связана с 95-ой годовщиной Геноцида армян.
При этом он заметил, что те страны, которые заинтересованы в данном процессе будут прилагать все усилия, чтобы ослабить напряженность.
Обращаясь к заявлению премьер-министра Турции о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, Станевский сказал, что данное заявление было всплеском эмоций, что в последнее время часто наблюдается со стороны Эрдогана.