2 апреля 2010 - 12:59 AMT
Ожидается, что по итогам года этот показатель будет на уровне 6-7%. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян. «Показатель инфляции будет зависеть от того, как себя проявит экономика страны во втором полугодии и какими будут объемы, таких необходимых для нашей страны трансфертов, а также от формирования курса национальной валюты», - сказал он.
По словам банкира, Центральный банк РА предпринимает меры для сдерживания инфляции, но это также зависит от многих переменчивых показателей.
Относительно поведения курса национальной валюты Гукасян отметил, что сделанные ранее прогнозы показывают, что нереалистично и неправильно предсказывать курсы валют. «Я могу сказать точно, что цена формируется в результате сделок на рынке, и является результатом спроса и предложения. Максимум, можно спрогнозировать коридор, и сказать, что именно в его рамках будет колебаться курс», - считает председатель Союза банков.
По мнению Арарата Гукасяна, на данный момент этот коридор составляет 380-400 драмов, и резких колебаний курса драма в текущем году не ожидается. Кроме того, он считает плавное обесценивание валюты нормальным явлением, свойственным экономике Армении.