2 апреля 2010 - 14:46 AMT
На днях начал действовать Центр технического сервиса средств и систем безопасности компании “ЭЙ-И-ДЖИ СЕРВИС”, осуществляющий на территории РА техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения. Центр аккредитован Национальным институтом метрологии, сообщает пресс-служба ЗАО «АрмРосгазпром».
Обслуживание приборов безопасности также осуществляют слесари ООО “Эй-И-ДЖИ-СЕРВИС”.
В целях повышения уровня безопасности внутридомовых систем газоснабжения и предотвращения несчастных случаев, еще в начале 2007 года соответствующими постановлениями правительства РА обеспечивается установка аварийных отсечных клапанов и сигнализаторов горючих газов на входе в квартиры газопотребителей страны.
На всей территории РА с 1 декабря 2008 года началась установка систем безопасности, и на сегодняшний день их число достигло 303000 штук.
Благодаря установке систем безопасности в указанный период предотвращено порядка 3200 случаев утечки газа. Анализ зарегистрированных компанией вызовов показывает, что аварийные ситуации, включая случаи отравления, к несчастью, являются следствием самовольных отключений приборов безопасности.
«Армения является первой в списке стран СНГ, где с целью исключения субъективного человеческого фактора при эксплуатации газовых приборов и предотвращения техногенных катастроф, осуществляется всеобщая установка систем безопасности», - отмечается в сообщении.