7 апреля 2010 - 11:59 AMT
6 апреля в административной части 5-го блока Разданской ТЭС состоялось очередное заседание правления ЗАО “АрмРосгазпром”. На повестке дня были рассмотрены финансово-хозяйственная деятельность компании в 2010г., проект восстановления и развития газового комплекса, инвестиционные проекты.
Члены правления ЗАО “АрмРосгазпром” и председатель правления-генеральный директор компании Карен Карапетян с рабочим визитом побывали на стройплощадке 5-го энергоблока Разданской ТЭС и ознакомились с ходом выполнения работ, сообщает пресс-служба компании.
Подводя итоги обхода объекта, заместитель председателя правления ЗАО “АрмРосгазпром” (начальник Управления в работе со странами ближнего зарубежья ОАО “Газпром”) Анатолий Подмышальский отметил, что полностью выполняется график строительства, есть уверенность, что стройки будут по графику выполнены, и “в этом году мы получим уникальный 5-ый блок, который даст возможность Армении получить уникальное количество дешевой электроэнергии, а инвесторам – окупаемость средств”.
В соответствии с Соглашением от 31 марта 2006 года, подписанного между правительством Армении и ОАО “Газпром”, ЗАО “АрмРосгазпром” взяло на себя обязательство завершить строительство и осуществить модернизацию энергоблока. Проект включает в себя достройку энергоблока с установкой современных газовых турбин, с совмещением паротурбинной и газотурбинной технологий, что делает проект уникальным и не имеющим аналогов в странах СНГ. В результате будет сдана в эксплуатацию электростанция, с установленной мощностью до 480 МВт. После ввода блока в эксплуатацию ЗАО “АрмРосгазпром” обеспечит значительную долю на рынке электрогенерации и получит возможность увеличения поставок электроэнергии в соседние страны.
Пуско-наладочные работы на пятом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в середине 2010 года. В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций Компании в 2006-2009гг. составил $393,5 млн. Инвестиционный проект осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО “АрмРосгазпром” сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений и ведет переговоры по поводу долгосрочного кредита.
В рамках программы с целью выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных, пуско-наладочных и др. работ Дирекция “Раздан-5” подписала 109 договоров с 49 местными и 60 зарубежными организациями. Строительные работы на “Раздан-5” осуществляются в соответствии с графиком. Работы ведутся одновременно на 60-ти объектах, численность персонала на площадке “Раздан-5” составляет порядка 900 человек.
По оценке специалистов и деловых партнеров, проект “Раздан-5” по своим техническим параметрам и новейшим технологическим решениям не имеет аналогов в мировой энергетике.