7 апреля 2010 - 12:06 AMT
Несмотря на повышение цен на газ и недовольство части населения страны, исследования, проведенные ЗАО «АрмРосгазпром» свидетельствуют о том, что газ продолжает оставаться самым дешевым и востребованным энергоносителем в Армении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сказала пресс-секретарь компании Шушан Сардарян, комментируя заявление Армянского национального конгресса (АНК), сделанное на митинге 6 апреля.
«Могу отметить, что компания не раз выступала с заявлением о том, что ее беспокоит социально-экономическая ситуация, связанная с повышением цен на газ, однако товар не может продаваться ниже себестоимости», - отметила она. В связи с этим Шушан Сардарян привела также и другой аргумент, касающийся увеличения спроса на данный энергоноситель, в частности, число абонентов компании с ноября 2009 года по 1 апреля 2010 года увеличилось более чем на 10 000, и на сегодняшний день их число составляет порядка 600 000 человек. «Это при том, что общественность была проинформирована относительно повышения цен на газ», - добавила она.
Согласно заявлению АНК, в Административный суд Армении подан иск против “АрмРосгазпрома” в связи с повышением тарифов на газ. Под иском подписалось 7200 абонентов, то есть приблизительно 30 000 человек.
Цена за куб/м газа для населения Армении с 1 апреля составила 132 драма при использовании до 10 000 куб/м в месяц и $ 243.13 за 1 000 куб/м для предприятий, использующих более 10 000 кб/м. в месяц. Такие тарифы в ходе очередного заседания установила Комиссия по регулированию Общественных услуг (КРОУ). Сейчас население Армении за 1 куб/м газа платит 96 драмов, в то время как предприятия - $215. Таким образом, с 1 апреля тарифы на газ повысятся на 37,5% для населения и на 13% для предприятий.
Армяно-Российское закрытое акционерное общество “АрмРосгазпром” создано Министерством энергетики Республики Армения, Открытым Акционерным Обществом “Газпром” (ОАО “Газпром”), “ITERA International Energy, L.L.C.” (“ITERA”) Общество создано на срок 50 лет. Основной целью создания Общества является поставка и реализация природного газа на внутреннем рынке Республики Армения, транзит природного газа через территорию Республики Армения в третьи страны, реализация программ по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации вновь создаваемых транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, а также эксплуатация, расширение и реконструкция действующих газопроводных систем, получение прибыли.