9 апреля 2010 - 13:52 AMT
Армения осуществляет политику плавающего курса, и резкие колебания курса национальной валюты – это результат рыночных процессов, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса.
«Экономистам тяжело спрогнозировать поведение курса национальной валюты, так как на это влияет не один фактор. Население Армении должно привыкнуть к условиям политики плавающего курса», - подчеркнул он.
В связи с этим Толоса отметил, что часто курс колеблется в результате деятельности «уличных» спекулянтов, а не крупных организаций, что несет в себе стрессовые ситуации и в среднесрочном разрезе предполагают некоторые потери. «В тех странах, где экономика начинает стабилизироваться, национальная валюта укрепляется», - добавил он.