12 апреля 2010 - 16:23 AMT
“Общественный совет Армении обсудил проект создания в селах Армении коопераций, которые должны помочь жителям села в решении ряда проблем, в том числе и увеличения площади используемых плодородных земель”,- заявил депутат НС РА Ованнес Саакян на пресс-конференции 12 апреля. По его словам, объединение нескольких частных ферм в кооперации должно иметь свои положительные результаты в нескольких аспектах. Оно предоставит фермерам возможность пользоваться общей сельскохозяйственной техникой, позволит кооперациям напрямую сотрудничать с организациями, выделяющими гранты для импорта сельскохозяйственной техники и устранить перекупщиков сельскохозяйственных продуктов, при помощи создания общего рынка, с единой ценовой политикой.
“Создание коопераций не поможет вымирающей деревне, если сейчас в страну завозится недостаточно удобрений, или оно слишком дорогое, поэтому крестьяне не могут удобрять землю, чтобы получить большое количество качественного урожая”,- возразил ему председатель Народной партии Тигран Карапетян. По его словам, необходимо помогать начинающим фермерам, которые впоследствии составят базу налогоплательщиков, при помощи предоставления долгосрочных кредитов на льготных условиях.
Ованнес Саакян подчеркнул также, что для решения одной из важных проблем для села – водоснабжения, за последние 2-3 года на линии водопровода в селах было потрачено 3.5 млрд. драм, а жителям горных, высокогорных и приграничных сел предоставляется 39 тыс. драм за 1 га земли.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ованнес Саакян подчеркнул, что в Армении из общей площади плодородных земель, которая составляет 450 тыс. га, используется лишь 32% (190 тыс. га).