13 апреля в Первопрестольном Эчмиадзине свою работу начала Международная научная конференция “Уроки” коммунизма Церквям”. Открывая конференцию, начальник отдела Межцеркожных отношений Первопрестольного Эчмиадзина Оваким Манукян и профессор Университета Геттингена Германии Юко Мартикайнен, представили важность проведения конференции.
Организаторы конференции также поблагодарили Католикоса Всех Армян Гарегина II за поддержку и благословение. Участникам были представлены послание предводителя Лютеранской Церкви Финляндии, архиепископа Турку и Финляндии Джкка Парамы.
Участникам научной конференции было представлено пять докладов профессоров и представителей Университета Хельсинки, Научно-исследовательского центра Евангелистко Лутеранской Церкви Финляндии, Госархива Армении, Университета Геттингена Германии, а также Университета Карлсру.
Вечером для участников конференции будет организован показ фильма “Вазген I -Католикос Всех Армян”. Завтра участники конференции представят еще 4 доклада.