14 апреля 2010 - 16:15 AMT
События в Киргизии неприемлемы для Армении, потому что для нас неприемлемо непризнание избранного президента какими-либо силами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил начальник Полиции РА Алик Саргсян. По его словам, апрельские события являются продолжением так называемых «цветных революций» и результатом «большой политики». «Если там так будет продолжаться, страна будет отброшена назад. Повторения таких событий в Армении не может быть. У нас нет такой протестной массы, которая может идти на подобные поступки: разбой, убийства и тому подобное. В отличие от Киргизии Полиция РА контролирует ситуацию в стране. И если у кого-нибудь просто промелькнет мысль о смене власти путем переворота, мы ее задушим в зародыше», - сказал Саргсян.
Он подчеркнул, что так называемые «цветные революции» всегда начинаются с грубого нарушения общественного порядка. «Основная функция полиции – охрана общественного порядка и поддержание стабильности государства. Мы не позволим «цветные революции» в Армении, так как это не проявление демократии, а анархия. Наша полиция охраняет народ, а не власти. Сегодня в рядах оппозиции не вижу ту силу, которая может сделать революцию путем дестабилизации. В то же время я приветствую цивилизованные методы борьбы нашей оппозиции», - подчеркнул глава Полиции РА.
6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны выдали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.
Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы. Президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста и находится на юге страны. Бакиев не намерен слагать полномочия.
Временное правительство во вторник приняло декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, на основании чего и будет выдан ордер на его арест. Новые власти выдвинули ультиматум Бакиеву: либо во вторник он приезжает в Бишкек, либо его арестуют, пишет РИА-Новости.