Азербайджанская сторона не удовлетворена позицией США в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Об этом заявил в четверг журналистам глава общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов. По его словам, США часто занимают одностороннюю позицию, поддерживая Армению. «Мы призываем США придерживаться нейтральной позиции. Мы недовольны деятельностью США в рамках МГ ОБСЕ. Мы открыто об этом заявляем. Азербайджан неоднократно на различных уровнях поднимал вопрос нарушения своих прав в Нагорном Карабахе и нарушения своей территориальной целостности. Однако, к сожалению, в этом вопросе некоторые круги и институты США под воздействием армянского лобби подчас утрачивают нейтралитет и открыто оказывают поддержку Армении»,- сказал Гасанов.
По его словам, усилия США направлены на вывод Армении из тяжелой экономической ситуации, при этом Вашингтон оказывает давление на соседние страны, в том числе и на Турцию, требуя от нее создать политические и экономические связи с Арменией.
По мнению, Али Гасанова, это не соответствует осуществляемой США миссии, особенно в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. «Если США хотят мира в регионе, решения конфликта, улучшения социально-экономической ситуации в Армении и подключения ее к транснациональным проектам, то пусть они заставят Ереван отказаться от оккупационной политики»,- сказал он, передает 1news.az.
В Азербайджане около года остается вакантным место посла США. Летом 2009 года шли разговоры о том, что в Баку поедет экс- сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, однако информация не подтвердилась.