16 апреля 2010 - 14:01 AMT
Армения должна отозвать обратно свою подпись под армяно-турецкими Протоколами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. По его словам, все разумные сроки для ратификации документов уже прошли. “Говорить о ратификации Протоколов уже лишнее”, - отметил лидер ДПА, подчеркнув, что то, что Турция не ратифицирует Протоколы до 24 апреля, должно стать поводом для Армении, чтобы страна вышла из процесса.
“Я считаю, что этот этап в процессе нормализации армяно-турецких отношений уже завершился и необходимо начать новый армяно-турецкий процесс без каких-либо предусловий”, - сказал Саркисян. При этом он заметил, что Армения, являясь маленьким государством, на сегодняшний день нашла свое место в регионе и стала фактором, без которого не может быть решен ни один серьезный политический вопрос. По его словам, в армяно-турецком процессе Армения должна выступать как партнер, а не как ведомый.
Исходя из последних действий и заявлений турецкой и азербайджанской стороны, Саркисян сказал, что миф о том, что Анкара и Баку ведут хитрую дипломатическую политику, развеялся. При этом, описывая политический образ премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, лидер ДПА сказал, что тот похож на боксера, который выходя на ринг уже готов всех отправить в нокаут. “Я бы очень хотел, чтобы Эрдоган продолжал оставаться при власти”, - отметил Саркисян, добавив, что Армении это выгодно.
При этом он отметил, что вопрос признания Геноцида армян на сегодняшний день во всем мире обсуждается больше, чем 2 года назад.
“100-ая годовщина Геноцида армян - это рубикон, кто признает, тот признает, после этого мир перестанет говорить об этом”, - сказал Арам Саркисян, добавив, что армянство в течение последующих 5 лет должно осуществить такую политику, чтобы получить тот результат, который необходим стране.
Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Арам Саркисян сказал, что уступки в данном процессе со стороны Армении не возможны.