16 апреля 2010 - 15:55 AMT
14 апреля находившийся с рабочим визитом в Монтевидео посол Армении в Аргентине и по совместительству в Уругвае Владимир Кармиршалян встретился с вице-президентом Уругвая, председателем Национального конгресса Данило Астори. В ходе встречи Кармиршалян представил Астори нынешнюю ситуацию в армяно-уругвайских отношениях, и подтвердил желание армянских властей развить и более углубить отношения между двумя государствами и обществами.
При этом посол заметил, что находится в Уругвае для того, чтобы принять участие в мероприятиях посвященным 95-й годовщине Геноцида армян. Кармиршалян также поблагодарил вице-президента Уругвая за то, что его страна первая в мире официально признала Геноцид армян.
В свою очередь Астори сказал, что армянская община Уругвая является частью народа страны. “Они очень хорошие уругвайцы, но также хорошие армяне, которые остаются верными своей культуре, традициям и языку”, - отметил вице-президент Уругвая, добавив, что армяне Уругвая активно участвуют в развитии страны.
Собеседники также обсудили вопросы, касающиеся армяно-уругвайских межпарламентских отношений. В частности Астори пообещал лично заняться формированием армяно-уругвайской парламентской группы в парламенте Уругвая. Стороны также придали особое значение укреплению сотрудничества между парламента двух стран.
Данило Астори также отметил, что с удовольствием примет в Монтевидео своего армянского коллегу, а также при первой возможности посетит Армению, сообщает пресс-служба МИД РА.