19 апреля 2010 - 20:28 AMT
Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Говард Берман призвал конгрессменов, которые выступают против принятия резолюции 252 о Геноциде армян, прекратить выдвигать “слепые” аргументы вокруг первого Геноцида XX века. Как пишет газета Конгресса США The Hill, Берман отметил, что для него неприемлемо выражение “так называемый геноцид”, которое использовали турецкие организации в письме, адресованном спикеру Палаты представителей Ненси Пелоси. В этом письме турецкие организации США призвали спикера не допустить продвижения резолюции 252 в Конгрессе.
Как отметил Берман, выражение «так называемый геноцид» противоречит серьезным и неопровержимым историческим фактам и мнениям специалистов, занимающихся исследованием геноцидов.
Ранее Говард Берман обратился с письмом к своим коллегам по Палате представителей. В письме, в частности, осуждаются действия турецкого лобби, отрицающего Геноцид армян.