20 апреля 2010 - 10:58 AMT
В Москву с рабочим визитом прибыл президент Армении Серж Саргсян. Президент России Дмитрий Медведев проведет с президентом Армении переговоры в формате "один на один", в ходе которых будет рассмотрен ряд актуальных вопросов российско-армянского союзнического партнерства, вопрос урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.
"Российская сторона, в том числе с учетом своего статуса сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не снижает активности посреднических усилий, во многом благодаря которым было достигнуто определенное продвижение в согласовании основных принципов урегулирования. Россия намерена и в дальнейшем оказывать необходимое содействие Еревану и Баку в поиске взаимоприемлемых решений и готова поддержать тот вариант выхода из конфликта, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности выступить гарантом урегулирования", - отмечается в сообщении Кремля.
Президенты обсудят и экономическое сотрудничество России и Армении, главным в котором остается взаимодействие в энергетической области.
Кроме того, как сообщил источник в Кремле "российская сторона предпринимает последовательные меры в целях нормализации внешних транспортных связей Армении".
Сегодняшняя встреча Медведева и Саргсяна станет третьей в этом году. Ранее президенты дважды общались - в Москве и в Сочи. Во второй встрече участвовал также президент Азербайджана Ильхам Алиев. В прошлом году Медведев и Саргсян встречались семь раз.