20 апреля 2010 - 15:57 AMT
20 апреля в Ереване состоялась встреча председателя Всеармянского фонда Айастан Ара Варданяна со студентами Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) им. Валерия Брюсова.
“Для меня очень важно мнение студентов о деятельности фонда “Айастан” по двум причинам: во-первых, я сам являюсь выпускником данного университета, а во-вторых, им должен быть интересен тот путь, который прошел фонд со времени своего основания”,- отметил в своей приветственной речи Ара Варданян, добавив, что сразу хочет развеять несколько превратных мнений о фонде.
По словам Ара Варданяна, мнение о том, что средства на выполнение различных проектов фонда поступают только за счет диаспоры, ошибочно: “В тяжелые для Армении годы наши соотечественники не могли жертвовать деньги на благотворительность, поэтому средства действительно поступали из диаспоры, однако сегодня картина совершенно иная”.
Он опроверг также мнение о том, что фонд занимается благоустройством только Республики Арцах: “Мы осуществляем равное количество проектов как в Армении, так и в Арцахе. Сейчас мы осуществляем строительство больниц в Сюникской, Тавушской и других областях Армении. Однако сегодня перед нами стоят две главные задачи: признание Геноцида армян и признание де-юре независимости Республики Арцах. Арцах должен стать независимой и развитой республикой, быть может, даже более развитой, чем Армения. Поэтому наше внимание к Арцаху очень важно и для мировой общественности”.