20 апреля 2010 - 16:23 AMT
Сегодня новый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ прибыл в Баку. Как сообщает информационное агентство АПА, новым сопредседателем МГ ОБСЕ стал Игорь Попов. Он приехал в Баку вместе с предыдущим сопредседателем Юрием Мерзляковым. Новый сопредседатель отметил, что постарается внести свою лепту в урегулирование карабахского конфликта. «В данное время продолжается ускоренный процесс переговоров по карабахскому конфликту. Я направлю свою деятельность на посту сопредседателя на скорейшее урегулирование конфликта и продолжу деятельность с того места, где остановился предыдущий дипломат. Позиция России по этому конфликту известна и остается неизменной. Главное не потерять высокую активность в процессе переговоров», - отметил Попов.
Американский сопредседатель Роберт Брадтке приедет в Азербайджан сегодня днем. Французский сопредседатель Бернар Фасье на этот раз к своим коллегам не присоединится. Сопредседатели проведут переговоры с официальными лицами Азербайджана по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Игорь Попов родился в 1954 году. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений. В 2000 году назначен заместителем директора Первого департамента стран СНГ. Имеет звание чрезвычайного и полномочного посла 2-ой степени. По указу президента России от 15 июля 2005 года назначен послом России в Мозамбике. С 2006 года параллельно исполнял должность посла России в Королевстве Свазиленд.