21 апреля 2010 - 18:22 AMT
На сегодняшний день Армения первая по энергосистемам не только в регионе, но и среди стран бывшего СССР. Об этом заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на открытии Ереванской электростанции с комбинированным парогазовым циклом.
«Энергосистема Армении самая состоявшаяся среди стран СНГ по своим производственным и распределительным мощностям, по культуре распределения и системе учета электроэнергии. Это не только моя субъективная оценка, но и оценка ряда международных экспертов и специалистов», - добавил он.
Кроме того, министр сообщил, что на территории «Ереванской ТЭЦ» планируется построить вторую электростанцию. А электроэнергия, производимая новым энергоблоком, в первую очередь будет использоваться для удовлетворения внутренней потребности, и только излишки поменяют на иранский газ.
Официальное открытие Ереванской электростанции с комбинированным парогазовым циклом состоялось 21 апреля при участии президента Армении Сержа Саргсяна.
Новая электростанция на выработку 1 кВт/ ч электроэнергии потратит 2-2,3 раза меньше топлива (природный газ), чем другие электростанции страны.