22 апреля 2010 - 14:58 AMT
Министерство экономик Армении проводит мониторинг конкретных предприятий, позволяющий определить рост по отдельным секторам промышленности, сообщил 22 апреля в ходе заседания правительства премьер-министр РА Тигран Саркисян.
Подводя итоги первого квартала, глава правительства сказал, что, согласно оперативным данным Национальной статистической службы РА, в стране увеличилась розничная торговля, а рост объема услуг по итогам первого квартала составил 6%. «Экспорт увеличился на 60%, а импорт – на 23%, причем, увеличение объемов экспорта в основном обусловлено увеличением объемов экспорта горно-сырьевой промышленности и улучшением показателей мировой экономики», - сказал он.
По словам премьера, горно-сырьевая промышленность увеличилась на 21%, производство стройматериалов – на 50%, причем большая часть произведенной продукции была экспортирована, обеспечив рост в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза. Хорошие показатели зафиксированы в химической промышленности - в 2.5 раза, что обусловлено также и положительными показателями у производителей медикаментов. Помимо этого, 40%-ый рост зафиксирован в золотодобывающей и алмазообрабатывающей сферах. Станкостроение увеличилось в три раза, а производство оборудования зафиксировало рост в 15%.
Как сообщил Тигран Саркисян, в сфере информационных технологий темпы роста продолжаются, и по итогам первого квартала рост составил 3%.
Глава правительства добавил, что определенный рост есть в туристической сфере - 5%, причем пассажиропоток в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года также увеличился на 5%. Одновременно, по словам премьера, зафиксирован небольшой спад в легкой промышленности, производстве древесины и электротехнике. «В этих трех направлениях и строительстве у нас все еще зафиксирован спад», - отметил он.