22 апреля 2010 - 15:43 AMT
Оказалось, что армянскую церковь в Ахалцихе не разрушают, а восстанавливают

“Молодые люди, проживающие в Ахалцихе, придавая первостепенную важность эмоциям, поддались на запланированную провокацию, вызвавшую большой ажиотаж вокруг дезинформации, что грузины разрушают армянскую церковь Сурб Еревман (Св. Богоявления) в Ахалцихе”, - сообщил предводитель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), архиепископ Вазген Мирзаханян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.

По его словам, церковь и прилегающая территория в 3 гектара в 2009 году властями Грузии были переданы на 99 лет Католической церкви Ватикана в Грузии, представителем которого является Джузеппе Пазото.

“Согласно соответствующему договору, Католическая церковь Ватикана в Грузии обязуется восстановить церковь Сурб Еревман и благоустроить территорию. Выполнение данного обязательства и стало поводом для ажиотажа. Однако, как сообщил нам Джузеппе Пазото, восстановительные работы будут реализоваться в соответствии с нормами реставрации, что естественно не должно вызвать недовольства”,- отметил архиепископ.

Как сообщил архиепископ Вазген Мирзаханян, ссылаясь на исследования историка архитектуры Самвела Карапетяна, армянская апостольская церковь Сурб Еревман, основанная согласно некоторым источникам в VII векe, а по другим источникам – в XII-XIV веках, в 1770 году силами приезжих французских католиков была превращена в католическую, а в 1828 году в ходе русско-турецкой войны была повреждена. Позже церковь Сурб Еревман была восстановлена и служила армянам, принявшим католичество.