22 апреля 2010 - 20:28 AMT
Министр финансов Армении Тигран Давтян на заседании правительства 22 апреля представил среднесрочную расходную программу, согласно которой изменения фонда заработных плат не предвидится до 2013 года, не будут также осуществляться расходы на закупку техники и имущества. «Нами был выбран консервативный сценарий развития, который со временем может уточняться», - пояснил он.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян согласился с министром, относительно того, что это достаточно осторожный сценарий, и если положительные макроэкономические тенденции сохранятся, то у правительства появится возможность пересмотреть среднесрочную расходную программу.
Глава правительства также подчеркнул, что правительство намерено в ближайшие годы обеспечить резкое сокращение бюджетного дефицита. «Если в течение прошлого кризисного года он был резко увеличен и доведено до 7,7% в структуре ВВП, то в настоящее время мы обязаны его сократить. Это означает, что мы не можем оставить бюджетные расход на высоком уровне, поскольку намерены довести дефицит бюджета до 3%», - сказал он.