На прошедшем 28 апреля, голосовании в Кнессете, большинством в 4 голоса (12 - за, 8 - против) было принято решение включить в повестку дня обсуждений израильскими парламентариями вопроса о признании факта геноцида армянского народа в 1915-м году. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net зам.главного редактора портала IzRus Александр Гольденштейн привел разъяснение инициатора голосования, ежегодно поднимающего вопрос армянского геноцида депутата Хаим Орон из партии МЕРЕЦ.
"Оргкомиссии Кнессета поручено решить вопрос о том, какой парламентской комиссии передать эту тему для предварительного обсуждения, так как были заявлены два предложения – в комиссии по иностранным делам и безопасности, и в комиссии по образованию, - сказал Орон. – Думаю, что вопросом займется все-таки комиссия по иностранным делам и безопасности". Стоит отметить, что членом этой комиссии является сторонник Орона, депутат Зеэв Элькин ("Ликуд"), и ярый противник, глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан" Роберт Илатов. Однако Орон знает, что Кнессет не поддержит его: "Несмотря на резкое похолодание в отношениях Израиля и Турции, и желанием многих "насолить" Анкаре, я настроен скептически", - сказал он.
На самом голосовании Орона поддержали депутаты из партии МЕРЕЦ, "Авода", бывший журналист Ури Орбах ("Еврейский дом") и арабские депутаты. Главными оппонентами выступили парламентарии из партии "Наш дом Израиль".
Что касается действий армянской общины Израиля в этом вопросе, то, по словам Гольденштейна, она малочисленна и вряд ли может оказать какое-либо давление. «Гораздо сильнее израильско-азербайджанское лобби. Вообще когда будет рассматриваться резолюция – неизвестно, она находится как бы в подвешенном состоянии», - сказал Гольденштейн.