30 апреля 2010 - 11:40 AMT
29 апреля представители Национального Конгресса Армян Украины и ИАЦ Analitika.at.ua передали в администрацию президента Украины и в Верховную Раду обращение с призывом признать Геноцид армян.
Под обращением свои подписи поставили известные украинские общественные и политические деятели, а также представители национальных общин Украины.
В свою очередь Киевсовет решил обратиться в Верховную Раду Украины с предложением решить вопрос о признании Украиной факта Геноцида армянского народа и объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида. За такое решение проголосовали 100 депутатов горсовета. Проект решения был с внесен в повестку дня по предложению депутата Киевсовета Виктора Гринюка.
Ранее подобные обращения от местных советов направлялись Голосеевским районным советом г.Киева, Изюмским городским советом (Харьковская область), а также Черкасским городским советом. 19 мая 2005 г. Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, передает Analitika.at.ua.