30 апреля 2010 - 12:51 AMT
Апрельская дождливая погода отрицательно повлияла на сельское хозяйство Армении, в частности на посевные работы на злаковых полях, сообщил журналистам кандидат сельскохозяйственных наук Гарник Петросян. «Лучшее время для посева злаковых заканчивается, а большая часть работ на полях еще не завершена. Норма весенних посевов пшеницы и овса выполнена только на 40%», - сказал он. По словам Петросяна, поздний посев приведет к плохому урожаю и к его плохому качеству.
При этом специалист добавил, что в Араратской долине дождливая погода не принесла существенного вреда, единственная проблема здесь заключается в том, что запаздывают работы по уходу за посевами.
Однако, по словам Гарника Петросяна, серьезные задачи возникают для плодовых деревьев, в связи с развитием болезней в условиях повышенной влажности. «Если далее последует повышение температуры, то это приведет к некачественному урожаю персика и абрикоса», - пояснил он.
Кроме того кандидат сельхоз наук отметил, что недавно выпавший снег в горных районах страны никак не повлияет на урожайность картофеля, так как он еще не пророс. По его мнению, в таких погодных условиях могут пострадать цветущие плодовые деревья, но ввиду их незначительной доли в общем объеме урожая страны они не нанесут серьезного экономического ущерба.