26 апреля 2010 - 20:00 AMT
Католикос Всех армян Гарегин II в рамках визита в Баку 26 апреля посетил армянскую церковь, расположенную в центре Баку. В настоящее время Бакинская армянская церковь не действует и входит в список культурных памятников Азербайджана.
В целях безопасности близлежащая к церкви территория была оцеплена полицией. Гарегин II посетил армянскую церковь вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, сообщает «Новости-Азербайджан».
Католикос Всех армян принимает участие в саммите религиозных лидеров мира, который с понедельника проходит в Баку.
Армянская церковь Сурб Григор Лусаворич была построена в 1903 году. Во время бакинских погромов 1990 года с церкви был снят крест, сама церковь осквернена и заперта. В настоящее время предполагается расположить в ней библиотеку Управления по делам аппарата президента Азербайджана.