5 мая 2010 - 15:51 AMT
Эдгар Багдасарян: работа над фильмом “Из Арарата в Сион” вызвала культурный шок

Сегодня в Ереване состоится премьера документального фильма “Из Арарата в Сион”, который рассказывает об истории армянских паломников и священнослужителей в Иерусалиме. Уникальность этого фильма, по словам его продюсера и автора сценария, иерея Месропа Арамяна, заключается в том, что об армянах рассказывают не сами армяне, а европейцы: немцы, итальянцы, французы. “Мы засняли на пленку практически все армянские надписи в Египте и Палестине”,- подчеркнул Месроп Арамян, добавив, что материала набралось на десять серий, однако пока фильм 70-минутный. Он подчеркнул также, что в дальнейшем возможно создание сериала, снятого по материалам данного фильма.

“Этот фильм является посланием для нашей молодежи, чтобы она не потеряла ту веру, которую наши предки с таким трудом донесли до нас”,- подчеркнул генеральный директор компании Виваселл-МТС Ральф Йирикян.

Фильм составлен из документальных материалов из ассирийских, греческих, египетских и других источников. По словам отца Месропа, фильм с первой и до последней минуты является открытием.

“Работая над фильмом, я узнал массу новых вещей. Я испытал культурный шок”,- подчеркнул режиссер фильма Эдгар Багдасарян.

Всемирная премьера фильма состоится 12 мая в Великобритании. С этого дня начнется победное шествие фильма “Из Арарата в Сион” по европейским и мировым фестивалям. Еще до всемирной премьеры фильм “Из Арарата в Сион” уже находится в финале отборочного тура 8-ми международных фестивалей.