6 мая 2010 - 13:43 AMT
На инфляцию в Армении главным образом влияет присутствие большого количества монополистов, которые манипулируют ценами на рынке, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване кандидат экономических наук Самвел Авагян. При этом он уточнил, что инфляция в стране происходит под внешним и внутренним давлением. «Внешнее давление на инфляцию в Армении очевидно, но оно не настолько велико, чтобы привести к 6,8% инфляции за год. В Европе нет ни одной страны, где инфляция выше 3%», - сказал эксперт.
Кроме того, по его мнению, на инфляцию за последний год также повлияла расширительная политика правительства в 2009 году, в условиях которой расходы бюджета увеличились, а доходы сократились. Третьей причиной, влияющей на инфляцию, Авагян считает эмиссионную политику Центрального банка Армении.
При этом Самвел Авагян добавил, что цены на бензин и дизельное топливо в стране вряд ли продолжат подниматься, так как по прогнозам экспертов мировые цены на нефть существенно не поднимутся. Кроме того, на тех участках продовольственного рынка, где нет монополистов, существенные изменения цен также не ожидаются. «По рынку сахара и растительного масла тяжело делать какие-либо прогнозы, так как 99% сахара в страну завозит один хозсубъект», - уточнил эксперт.
В то же время он считает, что в дальнейшем инфляция в стране будет сокращаться и к концу года она может подойти к запланированному уровню в 4±1,5%. «Многое зависит от шагов ЦБ и правительства, которые на сегодняшний день ведут сдерживающую политику. То есть ЦБ поднимает ставку рефинансирования, а правительство идет к сокращению бюджетного дефицита», - сказал экономист.