Министр образования и науки Армении Армен Ашотян ознакомился с письмом студентов, выступающих против сокращения числа мест в магистратуре и аспирантуре с отсрочкой от службы в армии. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РА, министр ознакомился с письмом, адресованным премьер-министру Армении, из СМИ, так как официального письма он не получал.
В сообщении также отмечается, что по соответствующим решениям правительства Армении, количество мест по госзаказу в магистратуре и аспирантуре не сократилось. “Как за прошлый, так и за текущий год для магистратуры было выделено 1543 мест госзаказа. В прошлом году для аспирантуры было выделено 224 места госзаказа с правом отсрочки от армии. В этом году количество этих мест 122, а бесплатных мест без права на отсрочку - 247»,- говорится в сообщении. Министерство заверяет, что в рамках госзаказа было осуществлено распределение между местами с правом на отсрочку от армии и без. Как отмечается в сообщении, по всей видимости, активисты преднамеренно обходят то обстоятельство, что возможность получения бесплатного образования была сохранена. «Это попытка активистов ввести в заблуждение других, чтобы не озвучивать проблемы, связанной с правом на отсрочку от армии. Официально получив письмо Министерство выступит с дополнительными комментариями по этому поводу»,- сказано в сообщении пресс-службы.