В повестку работы комитетов “Ай Дат” всего мира включен ряд приоритетов, направленных на укрепление армянской государственности и армянского фактора во всем мире. Об этом, выступая в ходе конференции комитетов “Ай Дат” в Ереване, заявил председатель Центрального совета «Ай Дат» Акоп Тер-Хачатрян. «Комитеты «Ай Дат» по всему миру работают в основном в четырех направлениях. Первое – развитие Армении и НКР, повышение международного имиджа Армении. Второе - решение вопроса армянских земель. Третье-продвижение международного процесса признания Геноцида армян и четвертое - объединение армянского народа как единый политический фактор в мире»,- сказал председатель Центрального совета. По словам Акопа Тер-Хачатряна, необходимо предпринять шаги, чтобы противостоять антиармянской политике турецкого и азербайджанского лобби во всем мире.
По словам Хачатряна, несмотря на заявление официального Еревана, Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений нанесли вред процессу международного признания Геноцида армян и только усложнили работу комитетов «Ай Дат». Он обратил особое внимание на сближение Турции со странами арабского мира, отметив, что сейчас в арабских странах тоже усложнился процесс признание Геноцида.
Исходя из этого, председатель Центрального совета “Ай Дат” подчеркнул, что надо начать работу с инакомыслящими представителями турецкой интеллигенции, мнение которых в вопросе Геноцида армян отличается от официальной турецкой позиции, а также с международными аналитическими центрами и структурами.