10 мая 2010 - 12:01 AMT
Постоянные представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины при ОБСЕ в Вене приняли совместное заявление в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В заявлении, в частности, говорится: «День Победы 9 мая навсегда останется в памяти человечества как знаменательная дата избавления народов мира и Европы от фашизма, приблизившая завершение Второй мировой войны. Эта дата напоминает о великом подвиге народов наших стран, отстоявших ценой десятков миллионов жизней свободу и независимость нынешних поколений. Память о них будет вечно жить в наших сердцах. Мы никогда не забудем о погибших на полях сражений и в фашистских лагерях смерти, жертвах блокад и лишений, среди которых были люди всех национальностей. Сохранять места их захоронений, посвященные им памятники и мемориальные комплексы, не допускать их осквернения – наш святой долг. Мы склоняем голову перед ныне здравствующими ветеранами, которые своим ратным подвигом принесли Победу, перед тружениками тыла, не щадившими сил для ее достижения. Мы призываем отдавать им дань уважения, проявлять повседневную заботу к их нуждам. Мы всегда будем помнить о решающей роли народов наших государств в разгроме фашизма, будь то на фронте или в тылу. Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за общую героическую историю и великий подвиг в борьбе с фашизмом. Мы отдаем дань мужеству всех тех, кто боролся с нацизмом, нашим союзникам по антигитлеровской коалиции, и никогда не забудем их вклада в общую Победу. Опыт объединения усилий международного сообщества перед лицом смертельной опасности фашизма как никогда востребован сейчас, когда человечество столкнулось с серьезными угрозами и вызовами безопасности, ростом проявлений нацистской идеологии, экстремизма и ксенофобии. Важно совместно противодействовать этим и другим угрозам, в том числе, по линии ОБСЕ».
Постоянные представители стран СНГ при ОБСЕ призывают все страны – участницы ОБСЕ к активному взаимодействию в интересах укрепления мира и формирования пространства безопасности, урегулированию конфликтов исключительно мирными средствами на основе норм и принципов международного права, а также положений Хельсинкского Заключительного акта.