11 мая 2010 - 14:32 AMT
Совет по иностранным делам Евросоюза в ходе заседания, состоявшегося 10 мая, принял директивы для начала переговоров по соглашению об ассоциации Евросоюза с Арменией, Азербайджаном и Грузией. Как передает официальный сайт ЕС, соглашения об ассоциации заменят действующие соглашения о сотрудничестве и партнерстве ЕС с этими странами Южного Кавказа. В рамках заседания был также рассмотрен вопрос создания новых подкомитетов, которые будут работать для углубления сотрудничества в разных сферах.
Совместная декларация о «Восточном партнерстве» была принята в рамках встречи на высшем уровне 7 мая 2009 в Праге. В декларации было подчеркнуто желание стран-участниц углублять и активизировать двусторонние отношения с ЕС.