13 мая 2010 - 14:06 AMT
“Мы слишком мало знаем о кинорежиссере, гении 20-ого века Сергее Параджанове”, - об этом на пресс- конференции в Ереване сказал писатель Сергей Галоян, представляя свою новую книгу про Сергея Парджанова “Параджанов: через тернии к звездам”. По его словам, никому еще не удалось раскрыть тайну великого режиссера, особенно в нашем обществе ходят только слухи и никаких фактов. “Есть множество книг о великом гении 20-го века, в том числе на русском, английском, украинском языках, но ни одной книги на армянском”,- отметил писатель. Для своей книги Галоян использовал документальные материалы, в том числе из архива самого Параджанова, встречался с его знакомыми и друзьями в Москве, Киеве и даже в Париже. В книге писатель проливает свет на новые факты, связанные с арестом и тюремной жизнью режиссера, и не только.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, является ли это книга продолжением произведения “Трактаты о мужчинах”, в котором уже представлены интересные факты из жизни Параджанова, Галоян ответил, что он собирается написать отдельные книги и о других героях вышеуказанного произведения. “Следующим в этом списке стоит философ и мистик армянского происхождения Георгий Гурджиев”.
Писатель также готовит отдельную 600-страничную книгу о всемирной истории криминального мира. Галоян уже написал 8 книг по этой теме. Это будет 9-ой.