13 мая 2010 - 17:57 AMT
«Ван делает шаг в сторону открытия приграничной двери, и мы активно работаем в этом направлении», - заявил 13 мая в Ереване председатель Совета Торгово-промышленной палаты Вана Заир Кандасоглу в рамках подписания меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Еревана и Вана. По его словам, в историческом прошлом между двумя народами произошли «трагические случаи», и на сегодняшний день между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Однако, по его словам, в интересах молодого поколения, чтобы этих происшествий больше не было и между двумя странами начали развиваться торгово - экономические отношения, осуществлялись инвестиции. «Для нас очень большая честь по прошествии 17 лет находиться в Армении, и мы желаем, чтобы границы открылись», - сказал он.
В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян добавил, что подписание меморандума о сотрудничестве станет основой для развития двусторонних отношений в таких сферах, как туризм, IT и торговле даже в условиях отсутствия дипотношений.
После подписания меморандума стороны обменялись подарками, а Заир Кандасоглу пригласил представителей армянских СМИ посетить Ван и принять участие в первой за 95 лет службе, которая пройдет 12 сентября в отреставрированной церкви Святого Криста на острове Ахтамар, в день Воздвижения Креста Господня. При этом он пообещал, что до этого числа может много измениться и, возможно, на церкви будет установлен крест.