17 мая 2010 - 15:24 AMT
В Ереване прошел семинар, посвященный энергоэффективности и возможностям финансирования возобновляемой энергетики, организованный членом группы Всемирного банка – Международной финансовой корпорацией (IFC). На семинаре участвовали банки и лизинговые компании Армении, сообщает пресс-служба ереванского офиса IFC. «Так как Армения импортирует 2/3 энергетики, то развитие источников возобновляемой энергетики и использование потенциала энергоэффективности являются ключевыми приоритетами страны», - говорится в сообщении.
Эксперты IFC обсудили результаты исследований, осуществленных на промышленных предприятиях в сфере энергоэффективности. Они также представили подходы IFC к ответам на вызовы, которые основаны на работах IFC с российскими банками в рамках «Программы финансирования стабильной энергетики России».
«Промышленность Армении имеет огромный потенциал энергоэффективности и его использование будет выгодным как для компаний страны, так и для финансовых учреждений», - сказал руководитель «Программы финансирования стабильной энергетики Армении» Тигран Парванян, добавив, что возобновляемая энергетика играет решающую роль в сокращении зависимости страны от импортируемой энергетики и в повышении энергетической обеспеченности Армении.
Основной целью программы является ускорение предоставления кредитов энергоэффективности в $35 млн. и инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, сокращая выбросы парниковых газов, улучшая энергоэффективность малых и средних предприятий, одновременно увеличивая долю возобновляемой энергетики в общем энергетическом портфеле Армении.