В первом квартале 2010 года объем денежных переводов, полученных физическими лицами в коммерческих банках и организациях, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 18% и составил 102 млрд. драмов. Как сообщает пресс-служба Центрального банка, при этом, объем отправленных из Армении переводов увеличился на 22% и составил 53 млрд. драмов. В результате чистый приток денежных средств в страну составил 49 млрд. драмов, что больше показателя первого квартала 2009 года на 6 млрд. драмов.
В первом квартале 2010 года через системы денежных переводов комбанков Армении в страну было переведено 69 млрд. драмов (количество переводов – 319336), что на 6,1 раз превышает показатель объема переводов из Армении за рубеж. Объем поступивших средств по указанным системам превысил показатель прошлого года на 17 млрд. драмов.
Посредствам международных систем денежных переводов средний объем одного перевода составил 216 тыс. драмов.
В то же время, объем переводов на корреспондентские счета комбанков на имя физических лиц составил 32 млрд. драмов, сократившись по сравнению с показателем первого квартала 2009 года на 4,7%, а средний объем одного перевода составил 1,8 млн. драмов. При этом, объем переводов физических лиц из Армении в другие страны через корсчета комбанков увеличился в первом квартале текущего года на 17%, составив 42 млрд. драмов.
Через корреспондентские счета (SWIFT, телекс, факс) комбанков Армении в страну в январе-марте 2010 года было переведено 693 млрд. драмов, а количество составило - 35629 переводов. Средний объем одного перевода составил 19 млн. драмов, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 27%.