20 мая 2010 - 13:51 AMT
Ужгородский городской совет, рассмотрев обращение Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат», 14 мая признал Геноцид армян. По словам главы Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат» Сергея Никогосяна, 5 мая было отправлено обращение меру города Ужгород Сергею Ратушняку и к депутатскому корпусу города с просьбой о признании первого геноцида XX века.
За последние шесть месяцев это уже пятое решение о Геноциде армян в Украине. Ранее Голосеевским районным советом г.Киева, Изюмским городским советом (Харьковская область), Черкасским городским советом и Киевсоветом были приняты обращения в Верховную Раду с предложением решить вопрос о признании Украиной факта Геноцида армян и объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида. 19 мая 2005 года Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.
23 апреля, в Киеве прошел круглый стол на тему «Геноцид армян: без права на забвение», организаторами которого являлись Национальный Конгресс Армян Украины и ИАЦ Analitika.at.ua. По итогам круглого стола было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины, с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.
Под обращением свои подписи поставили известные украинские общественные и политические деятели, а также представители национальных общин Украины, передает Analitika.at.ua.
Ужгород, административный центр Закарпатской области и Ужгородского района, а также исторический центр Подкарпатской Руси.