20 мая 2010 - 20:18 AMT
Сегодня в Европарламенте прошли дебаты по вопросам взаимоотношений Eвропы с Арменией, Грузией и Азербайджаном.
«Иногда мы забываем, что Южный Кавказ находится в Европе», - сказал болгарский евро-депутат от Группы социалистов и демократов Евгений Кирилов, который представил отчет по этому вопросу. По его словам, как только будут решены вопросы безопасности этих стран, намного улучшатся и условия их развития. В этом контексте он отметил вышеупомянутые пункты как необходимые условия для начала переговоров по соглашению об ассоциации, и торговых отношениях между ЕС и этими странами.
В свою очередь глава парламентской делегации по Армении, Грузии и Азербайджану Милн Кабрноч, комментируя возможность вступления этих трех стран в ЕС, сказал: «Это зависит от того как мы смотрим на Европейский союз. Если мы посмотрим на ЕС в качестве добровольного и взаимосвязанного союза стран, которые имеют общий интерес в свободном перемещении капитала, товаров, услуг и людей. Я думаю, что ничего не должно помешать этим странам стать в один прекрасный день членами евросодружества, на основе четырех свобод – если они соответствуют критериям».
В свою очередь, Кирилов также заметил, что по сей день ЕС не был достаточно активным. Он также отметил, что Евросоюз должен приложить больше усилий для урегулирования карабахского конфликта, передает официальный сайт Европейского парламента.