21 мая 2010 - 14:09 AMT
Французская провинция О-де-Сен ежегодно будет предоставлять 500 тыс. евро на развитие областей Армении
Французская провинция О-де-Сен ежегодно будет предоставлять 500 тыс. евро на реализацию различных программ, направленных на развитие областей Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава министерства по подъему экономики Франции, президент Главного совета департамента О-де-Сен Патрик Деведжян. «Как правило, уровень развития в столице намного превышает уровень развития в областях, в силу чего, было принято решение предоставлять 500 тыс. евро каждый год, чтобы население сельских местностей не покидали свои дома и не ехали на заработки за рубеж», - сказал он.
Департамент Франции О-де-Сен в 2008 году начал реализацию программ в рамках сотрудничества с Всеармянским фондом «Айастан», направленных на модернизацию сельскохозяйственной инфраструктуры Тавушской области. Как сообщил Патрик Деведжян, возглавляемая им делегация прибыла в Армении для того, чтобы ознакомится с результатами уже профинансированных сельхоз программ, в частности, 22 мая в Тавушской области состоится официальное открытие отремонтированного 15км водоканала. Говоря о направленности дальнейших программ, президент Главного совета департамента О-де-Сен отметил, что все зависит от эффективного расходования предоставленных денежных средств. «Тем не менее, для повышения социально-экономического уровня областей, необходимо увеличить объемы производства сельхозпродукции, расширив ее ассортимент и повысив качество. С этой целью будут созданы кооперативы, что позволит местным производителям сплотиться и обеспечить большие объемы», - сказал он. При этом Патрик Деведжян добавил, что в этом контексте важное значение имеет и создание ассоциаций местных производителей, которые смогут наилучшим образом представить интересы фермеров.
В свою очередь исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян отметил, что опыт сотрудничества с французской провинцией О-де-Сен может стать первым шагом в направлении развития аналогичных отношений с другими странами. «Сотрудничество с французской провинцией О-де-Сен позволило претворить в жизнь многие проекты, и сейчас мы рады, что можем воспользоваться услугами специалистов, предлагающих создание кооперативов в сфере сельского хозяйства», - добавил он.