22 мая 2010 - 15:22 AMT
Заместитель помощника Госсекретаря США по Европе и Евразии, экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза 21 мая номинирован на пост посла США в Азербайджане. Как сообщил PanARMENIAN.Net дипломатический источник в Вашингтоне, номинация уже отправлена в Сенат США, который должен утвердить кандидатуру Брайзы.
Пост посла США в Баку был вакантным довольно долгое время. Как считает источник, это связано с некоторой напряженностью в американо-азербайджанских отношениях. Вместе с тем отмечается, что слухи о назначении Брайзы ведутся с лета 2009 года.
Согласно Конституции США, президент страны имеет право подписывать указ о назначении только после одобрения кандидатуры Сенатом. Эксперты считают, что, возможно, слушания по кандидатуре Брайзы пройдут не так гладко, как ожидается. «Но его все равно утвердят», - заметил источник.