25 мая 2010 - 15:39 AMT
Победителем Международного открытого архитектурного конкурса на проект многофункционального комплекса на месте бывшего Дворца молодежи в Ереване стал японец Кийокацу Араи, директор компании Arai Architects. Об этом сообщил руководитель программы архитектор Левон Варданян на пресс-конференции 25 мая. “Жюри конкурса провело большую и трудную работу. И после двухдневных обсуждений, оно единогласно выбрало победителя - компанию Arai Architects”, -сообщил Левон Варданян, добавив, что основная борьба шла между двумя работами: компании Arai Architects и союза двух компаний из Франции Agence search и Series et Series, работы которых были достойны первого места.
Проект Кийокацу Араи включает в себя гостиницу, бизнес центр, и квартирный комплекс на месте бывшего Дворца молодежи в Ереване. Самым высоким зданием комплекса является 101-метровая гостиница “Intercontinental”.
“Это здание станет самым высоким в Ереване. До этого самым высоким зданием города являлся сам Дворец молодежи”,- подчеркнул заказчик конкурса, руководитель компании “Авангард Моторз” Эдуард Аветисян. Он сообщил также, что после окончательной разработки проект будет представлен в Градостроительный совет, и как только совет выдаст разрешение, начнется строительство комплекса. Примерные сроки сдачи работы- 3-4 года. Инвестиционная программа комплекса составляет около 200 млн долларов.
Проект создаст также новые рабочие места, так как в строительных работах будут участвовать рабочие из Армении.
Международный открытый архитектурный конкурс на проект многофункционального комплекса на месте бывшего Дворца молодежи в Ереване, должен был быть одноэтапным. Однако, по окончании первого этапа конкурса, 24 января 2010 года, жюри не определило победителя. В результате чего, жюри пригласило 6 финалистов конкурса принять участие во втором этапе конкурса, в результате которого и была определена лучшая работа.
Победитель конкурса Кийокацу Араи получил приз в размере 70 тыс. долларов, обладатель второго места – совместный проект компаний Agence search и Series et Series из Франции – 30 тыс. долларов, обладатель третьего места – российская компания Фортуна - 15 тыс. долларов.