Грузинская оппозиция выступила с заявлениями, что открытие КПП «Верхний Ларс» нужно только России. Армянская сторона будет пользоваться им только в течение двух летних месяцев для перевозки своей сельскохозяйственной продукции. В остальное время Россия будет обеспечивать вооружением свою военную базу в Гюмри. Об этом журналистам сообщил директор компании по грузоперевозкам “Апавен” Гагик Агаджанян.
Он отметил, что КПП оснащен самой современной техникой и через него невозможно провезти вооружение без ведома грузинской стороны.
По словам Агаджаняна, грузоперевозки до Новороссийска из Еревана через Черное море раннее длились 15-20 дней, после открытия КПП время сократилось до 12 часов. При этом цена на перевозки существенно не снизилась - на 10-12 %. Этот показатель пытаются довести до 20-25 %.
За март и апрель через «Верхний Ларс» проехало 500 единиц транспортных средств, а по состоянию на 21 мая у грузинской границы с российской стороны ожидали открытия КПП более 20 единиц грузового транспорта.
С 22 мая через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» восстановлено дорожное движение для всех видов транспортных средств.