На данный момент в Армении лицензированы 142 малых ГЭС, из которых 70 находятся на стадии строительства. Об этом сообщила председатель Союза малых ГЭС Армении Наира Наапетян на четвертой конференции Союза. По ее словам, кредитные средства, предоставленные немецким банком KfW, позволят ускорить строительство новых ГЭС в стране. В свою очередь, присутствующий на конференции заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян сказал, что развитие малых ГЭС находится в центре внимания ЦБ. «Полученные Центробанком от немецкого банка KfW в 2004 году кредитные средства в размере 6 млн. евро для развития и модернизации малых ГЭС были успешно распределены, и мы надеемся, что полученные в текущем году новые средства в размере 18 млн. евро будут способствовать продолжению развития сферы», - сказал он, добавив, что комбанки из собственных средств также финансируют строительство ГЭС.
Кроме того, представитель банка KfW в Армении Каро Геворгян сообщил, что ЦБ в июле текущего года проведет конкурс на отбор двух-трех банков, которые станут партнерами программы «Содействие возобновляемой энергетике».