27 мая 2010 - 18:01 AMT
У ЕС есть стратегический интерес в стабильности, процветании и развитии демократии на Кавказе. Об этом после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил президент Евросоюза Херман ван Ромпей. По его словам, Восточное партнерство является мощным инструментом для сближения стран-участниц с ЕС, и друг с другом. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Брюсселя, Ромпей заявил, что отношения Армения-ЕС развиваются успешно и скоро начнутся переговоры по ассоциированному членству. «Мы с нетерпением ожидаем начала переговоров в ближайшее время, в том числе и по зоне свободной торговли. Это будет способствовать инвестициям ЕС в Армении и предоставит армянскому бизнесу более широкий доступ к внутренним рынкам ЕС», - отметил он.
Он также выразил надежду, что будет подписан протокол по упрощению визового режима и реадмиссии. «Мы надеемся, что укрепление отношений с Арменией будет стимулом для страны для обеспечения более демократических реформ. Предстоящие переговоры об ассоциированном членстве создадут рычаги для продвижения реформ и дадут возможность предоставить Армении финансовую и техническую поддержку со стороны ЕС. Мы призываем Армению в полной мере использовать эту возможность», - подчеркнул президент ЕС.
Что касается урегулирования карабахского конфликта, то ван Ромпей еще раз подчеркнул приверженность Евросоюза мирному решению проблемы. «Регион не будет в безопасности, пока этот конфликт не будет урегулирован мирным путем и на основе принципов международного права. ЕС по прежнему поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений в разумные сроки и без предусловий. Я рад, что Армения продолжает проявлять решимость в этом процессе, и я вижу личное политическое мужество президента Саргсяна в этом вопросе. ЕС призывает Армению и Турцию оставаться приверженным этому историческому процессу», - подчеркнул Херман ван Ромпей.