31 мая 2010 - 17:36 AMT
В Армении планируется осуществить проект «Приозерные зоны отдыха Масис, Сис и новая Армения» стоимостью в $500 млн
В Армении планируется осуществить крупный инвестиционный проект «Приозерные зоны отдыха Масис, Сис и новая Армения», общая стоимость которого составляет $500 млн. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян. «Туристический комплекс будет расположен в 16 км севернее Еревана, близ автомагистралей городов Аштарак и Абовян, а также недалеко от аэропорта Звартноц», - сказал он. В связи с этим Роберт Арутюнян отметил, что для реализации такого грандиозного проекта необходимы наличные и кредитные денежные средства, а в вопросе их привлечения оказать содействие предложила компания The Innovation Capital.
Руководитель авторской группы проекта в Армении Армен Варданян сообщил, что в результате многочисленных переговоров и исследований было сделано заключение относительно целесообразности его реализации. «Проект будет стимулировать приток туристов в страну, повысит значимость Армении на международной арене, что будет содействовать решению многих вопросов, в том числе и признанию Геноцида армян», - подчеркнул он. Руководитель программы в каком-то смысле рассматривает этот проект в аспекте - «Армения спустя 100 лет после трагедии». Армен Варданян добавил, что проект «Приозерные зоны отдыха Масис, Сис и новая Армения» включает в себя несколько пятизвездочных отелей, мест для развлечений, сюда также входит строительство Егвардского водохранилища, для завершения которого по предварительным подсчетам необходимо инвестировать порядка 70 млн. долларов. При этом он добавил, что по оценке специалистов инвесторы смогут получить до 30% прибыли.
В свою очередь директор департамента по стимулированию инвестиций ААР Наталья Арцруни отметила, что реализация данного проекта повысить доверие к инвестиционной среде Армении и повысит ее коэффициент.
Авторы проекта обратились к американской компании Эм Джи Эм Мираж, имеющей международное признание, с предложением взять на себя управление комплексом, причем компании не было предложено осуществить какие-либо инвестиции, поскольку здесь важное значение имеет применение ее международного опыта в сфере корпоративного управления, что позволит воплотить в жизнь данный проект.