1 июня 2010 - 16:32 AMT
В вопросе нагорно-карабахского урегулирования давление сверхдержав на Армению усилилось не из-за того, что на международном уровне происходят серьезные политические процессы. Это обусловлено внутриполитической ситуацией Армении. Об этом на пресс-конференции в НС РА заявил руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян.
По словам Ованнисяна, внутриполитические проблемы Армении можно разделить на три пункта: 1-е - подписав армяно-турецкие Протоколы, Армения показала всему миру, что готова идти на уступки; 2-е - руководство РА в деле принятия решений не учитывает мнения ни оппозиции, ни общественности. “И последнее. Для того, чтобы позиция руководства страны была сильной на международной арене, она должна иметь поддержку внутри страны, чего сейчас нет”, - заметил армянский депутат, добавив, что подобная внутриполитическая ситуация стала основной причиной усиления давления со стороны сверхдержав в нагорно-карабахском урегулировании.
Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению Ованнисяна, руководство РА должно предпринять следующие шаги – окончательно отказаться от Протоколов, в деле принятия решений учитывать мнение оппозиции и установить в стране справедливость. “Мы сейчас предупреждаем о возможных негативных последствиях, которые могу случиться, если руководство страны не выполнит вышеназванные требования. Вместе с этим, мы предпримем меры по недопущению подобных ошибок со стороны руководства”, - заметил Ованнисян.